Проект водоснабжения и канализации
Для комфортного снабжения водой и корректного водоотведения необходимо подобрать оптимальное решение и схему коммуникаций. При разработке учитываются особенности архитектуры и конструкции дома, планировочные решения, схема расстановки сантехнического оборудования. Проектирование делится на три основных этапа:
- Гидравлический расчет. Позволяет подобрать необходимые диаметры трубопроводов для обеспечения необходимого напора воды в точках водопотребления.
- Подбор насосов и оборудования. В рамках данного этапа учитываются входные характеристики скважинного насоса или поселковой сети водоснабжения, объем септика. При необходимости подбираются станции повышения давления. Для домов с цокольным этажом могут быть предусмотрены канализационные насосы.
- Выполнение рабочих чертежей. Для производства работ выполняются чертежи и схемы, на которых указывается расположение установочных водорозеток, трассировка и диаметры трубопроводов, монтажные узлы.